5г. металла образуют оксид 9,44 определить массу моль эквивалента металла


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Денис.
ХMe + у/2O2 = MexOy
по закону эквивалентов
m(Me)/Э(Me) = m(O2)/Э(O2)
m(O2)=m(MexOy) - m(Me)= 9.44 - 5 = 4,44 г
Э(Me)= m(Me)* Э(O) / m(O2) = 5*8 / 4.44 = 9г/моль