Сколько литров углeкислого газа можно получить из 172 грамма извeстника содeр. 21% примecи?


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Тёма.
СaCO3=t=CaO+CO2
mпримесей=m(CaCO3)*wпримес=172*0,21=36,12
m(CaCO3)чист=m(CaCO3)-mпримес=172-36,12=135,88
n(CaCO3)=m/M=135.88/100=1.36
n(CO2)=n(CaCO3)=1.36
V(CO2)=n*Vm=1.36*22.4=30