Одинаковые ли количества вещества в: а) 4 грамма газа водорода и 64 грамма газа кислорода ; б) 18

граммов воды и 17 граммов H2S в) 44 грамма СО2 и 2 грамма водорода H2 ? Ответы поясните . Помогите пожалуйста срочно надо :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Баглик Оля.
А) 4 грамма газа водорода и 64 грамма газа кислорода ;
n=m/M(Mr) M=Mr   Mr(H2)=2 M=2 моль    Mr(O2)=32   M=32г/моль
n(H2)=4/2=2г/моль    n(O2)=64/32=2моль - одинаковы
б) 18 граммов воды и 17 граммов H2S
Mr(H2O)=18  M=18г/моль   Mr(H2S)=34  M=34г/моль
n(H2O)=18/18=1моль        n(H2S)=17/34=0,5моль - не одинаковые 
в) 44 грамма СО2 и 2 грамма водорода 
Mr(CO2)=44   M=44г/моль   Mr(H2)=2    M=2г/моль
n(CO2)=44/44=1моль       n(H2)=2/2=1моль   - одинаковые