Вычислите объем водорода который образуется при взаимодействии 3 моль соляной кислоты с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Тимофей.
2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂↑
 \frac{3}{2}= \frac{x}{1}  ; x=n(H₂)=1.5 моль
V(H₂)=1.5·22.4=33.6 дм³
Отвечает Муллабакиева Марина.
2HCl+Zn--->ZnCl2+H2 V=n*Vm n(HCl):n(H2) 2:1 3:x ---->x=1,5молх V=1,5*22,4=33,6л