навеску карбоната кальция массой 120г, содержащую 20% примесей, растворили в избытке азотной

кислоты. найдите объем полученного при этом газа и количество вещества соли

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногова Дарья.
СaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

m(CaCO3)чист=m(CaCO3)*0.8=120*0.8=96
n(CaCO3)=m/M=96/100=0.96
n(CO2)=n(CaCO3)=0.96
V(CO2)=n*Vm=0.96*22.4=21.5

n(Ca(NO3)2)=n(CaCO3)=0.96