27. На нейтрализацию 4 мл 0,5н раствора щелочи потребовалось 20 мл серной кислоты. Определите,

сколько граммов серной кислоты содержится в 1 л раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусабаев Дильмухаммед.
Решение.
Воспользуемся законом эквивалентов:
C_bV_b = C_aV_a
Cb и Vb - концентрация и объем щелочи
Ca и Vb - концентрация и объем кислоты, соответственно
Выразим отсюда концентрацию кислоты:
C_{a}= \frac{C_b*V_b}{V_a}\frac{0.5H*4ml}{20ml} = 0.1H
Определим массу кислоты:
m = n*M = CVM =  C_{eqv}*M_{eqv}*V = 0.1H*49g/mol*2*10^{-2}l = 9.8*10^{-2}g
Составим пропорцию:
В 20 мл - 9,8*10⁻² грамм кислоты
В 1000 мл - х г
x = 4,9 грамм
Ответ: в литре раствора содержится 4,9 грамм серной кислоты