Помогите, умоляю, сама в химии полный дуб! Какой объём аммиака можно получить из 148 литров

водорода, содержащего 15% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лацарус Любовь.
N2+3H2=2NH3

Содержание водорода в смеси w=85%=0,85
V(чист H2)=0,85*148=125,8 л
V(NH3)=125.8*2/3=83.86 л (по коэффициентам в уравнении реакции)
Ответ: ≈84 л
Второй тип решения:
n(смесь H2)=V/Vm=148/22.4=6.607 моль
n(чистый H2)=6.607*0.85=5.616 моль (где чистого водорода 85% из 100%)
n(NH3)=n(чистый H2)*2/3=3.744 моль
V(NH3)=V/Vm=3.744*22.4=83.86 л≈84 л (закон Авогадро)