помогите пожалуйста решить задачу по химии ! как вычислить число молекул кислорода в воздухе

объёмом 112 л ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.
В воздухе 21% по объему кислорода
V(O2)=0.21*V(воздуха)=112*0,21=23,52 л
n(O2)=V/22.4=23.52/22.4=1.05 моль

Число молекул: N=n*Na, где Na=6.023*10 в 23 степени (постоянная Авогадро)
Тогда N=1,05*6.023*10 в 23 степени=6,32*10 в 23 степени моль-

Ответ: N(O2)=6,32*10 в 23 степени (моль-)