Вычислите объём и массу аммониака, полученного из аммоний сульфата количеством вещества 0,5 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Аделина.

    0,5 моль                 V=? m=?

  (NH4)2SO4 =          2 NH3  +    H2SO4

n= 1 моль                n = 2 моль

                                Vm=22,4 л/моль      М=17 г/моль

                                 V= 44,8 л                 m= 34 г

0,5 моль (NH4)2SO4   -     X л NH3

1 моль   (NH4)2SO4  -    44,8 л NH3

V(NH3) = 0,5 * 44,8 = 22,4 л

0,5 моль (NH4)2SO4  -  X г NH3

1 моль  (NH4)2SO4   -  34 г NH3

m(NH3) = 0,5 * 34 = 17 г