чему равна масса раствора серной кислоты с массовой долей 20% необходимой для нейтрализации

рамтвора содержащего 4 г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=m/M=4/40=0,1 моль
n(NaOH):n(H2SO4)=2:1---->n(H2SO4)=0,05 моль
mв-ва(H2SO4)=n*M=0,05*(1*2+32+16*4)=4,9 г
mр-ра=mв-ва/w=4,9/0,2=24,5 г
Ответ: 24,5 г
Отвечает Гнилякевич Миша.
............................