При 150С и 100500 Па объем воздуха равен 15 л. Вычислить объем этого количества воздуха при н.у. и

его плотность при заданных температуре и давлении. Газовую постоянную воздуха принять равной 287 Дж/(кг*К).

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.
PV=  \frac{m}{M} RT(уравнение Клайперона-Менделеева)
pV=nRT
n=  \frac{pV}{RT}
T=t+273=423 K.
n=  \frac{100500·15}{287·423} =12.4 моль
V=n·Vm
V=12.4·22.4=277.76дм³
ρ=  \frac{m}{V}
m=n*M
m=12.4*29=359.6 г.
ρ=  \frac{359.6}{277760} =0.001г/cм³