Определите молекулярную формулу алкана относительная плотность паров которого по воздуху равна 2.965


Ответы на вопрос

Отвечает Серебрянская Аружан.
Нах-м молярную массу= Dвоэд*Мвозд=2,965*29=86г/моль
ИЗ общей ф-лы СnH2n+2=86 нах-м значение n
14n+2=86
14n=84
n=6      C6H14 гексан