Осуществите цепочку превращений: азот - оксид азота (5) - азотная кислота - нитрат железа (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Богуш Ефим.
1) 2N2 + 5O2 = 2N2O5
2) N2O5 + H2O = 2HNO3
3) 3HNO3 + Fe(OH)3 = Fe(NO3)3 + 3H2O