SiO2-Si-SiO2-NaSiO3-H2SiO3-SiO2 составить уравн реакции, для уравнения реакции 1 составить схему

электронного баланса, для реакции 4 -сокращенное Si+О2=SiО2. SiО2+2NаОН=Nа2SiО3+Н2О. Nа2SiО3+2НСl=Н2SiО3+2NаСl. Н2SiО3=SiО2+Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.


1) 3SiO2 + 4Al = 3Si + 2Al2O3

    Si(+4) + 4e = Si(0)   3     ок-ль, в-ие

   Al(0) -3e = Al(+3)     4     в-ль, ок-ие

 SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

 H2SiO3=H2O + SiO2

 2H(+) + SIO3(-2) = H2O + SiO2