Из 21 г этилового спирта получено 25 г йодэтана. Определить выход продукта реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.
C2H5OH+HI=C2H5I+H2O
n(C2H5OH) = m/M=21/46=0.4565 моль
n(C2H5I) = n(C2H5OH)= 0.4565 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(C2H5I)=n*M=0.4565*156=71.214 г

Выход: η=(m(практич) / m(теоретич)) *100% = (25/71,214 ) *100%=35,1 %

Ответ: η=35,1 %