На мрамор массой 100г подействовали соляной кислотой.вычислите массу получившейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.

 100 г                    m=?

СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

n= 1 моль             n=1 моль

М= 100 г/моль    M = 110 г/моль

m=100 г               m=110 г

100 г СаСО3       -     Х г CaCl2

100 г CaCO3     -      110 г CaCl2

m(CaCl2) = 100 * 110 / 100 = 110 г