С5 по химии: При сгорании органического вещества массой 8,64 г образовалось 21,12 г СО2 и 8,64 г

Н2О. Установлено что вещество не реагирует с гидроксидом меди, но реагирует спирт с оксидом меди (или что-то вроде того). Найдите молекулярную и структурную формулы данного вещества, как решили?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Даниил.
N(CO2)=21,12/44=0.48; n(C)=0.48; m(C)=0.48*12=5.76;
n(H2O)=8.64/18=0.48; n(H)=0.48*2=0.96; m(H)=0.96*1=0.96;
m(O)=8.64-(5.76+0.96)=1.92; n(O)=1.92/16=0.12;
n(C) : n(H) : n(O)=0.48 : 0.96 : 0.12
                             4 : 8 : 1
C4H8O - альдегид или кетон.Альдегиды реагируют с Cu(OH)2 , а кетоны нет.
Значит, это кетон.
                           СH3-CO-CH2-CH3-метилэтилкетон(бутанон-2)
P.S.: с оксидом меди непонятно.