Вычислите массу и количества вещества сульфата железа в 100 г железного купороса


Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.
FeSO4*5H2O
Молярная масса в-ва = 56+96+90=242
количество вещества купороса = 100/242=0.4 моль
кол-во вещества купороса также равно 0.4 моль, а кол-во воды равно 5*0.4
молярная масса сульфата равна 56+96=152
масса сульфата равна 0.4*152= 4*16=60.8г