Смесь водорода и кислорода имеет плотность (н,у,) 0,357 г/дм3. Чему равна объемная доля водорода в

ней?

Ответы на вопрос

Отвечает Солошенко Дмитрий.
Один моль этой смеси весит 22,4*0,357 = 8 граммов.
Масса одного моль водорода равна 2 грамма.
Масса одного моль кислорода равна 32 грамма.
Объемные соотношения в смеси равны:
Н : О = (32 - 8) : (8 - 2) = 24:6 = 4:1.

Тогда объемная доля водорода в этой смеси равна 4/(4 + 1) = 0,8, или 80%.

Ответ: 80%.