1. Какой объём хлора можно получить при взаимодействии 187 грамм хлорида кальция с 68 литрами

фтора? Какое вещество в избытке? 2. В закрытую колбу содержащую 3.36 л. (н.у) водорода добавили 26 грамм брома и нагрели смесь. Какие вещества и в каком количестве будут находиться в колбе после реакции? Решите задачи, умоляю.. Вообще не понимаю.. тем более химию..

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.
Задача 1:
CaCl2+F2=CaF2+Cl2
∨(CaCl2)=187/111=1.68 моль
∨(F2)=68(л)/22,4 (л/моль)=3,04 моль
Так как по уравнению реакции хлорид кальция и фтор взаимодействуют по молям 1:1, очевидно, что фтора взяли в избытке. В недостатке - хлорид кальция. По нему и ведем расчет:
∨(Cl2)=∨(CaCl2)=1,68 моль
V(Cl2)=1,68 (моль) х 22,4 (л/моль)=37,63 литра

Задача 2:
H2+Br2=2HBr
∨(H2)=3,36 (л)/22,4 (л/моль)=0,15 моль
∨(Br2)=26г/160(г/моль)=0,1625 моль
По уравнению реакции водород и бром взаимодействуют по молям в соотношении 1:1. Значит водород - в недостатке, бром - в избытке.
Прореагирует только 0,15 моль брома, значит после реакции останется еще: 0,1625-0,15=0,0125 моль брома.
Кроме того образуется бромоводород, количество которого (по реакции) вдвое больше, чем водорода, т.е. 0,3 моль.
Итого: после реакции в колбе будут находится:
бромоводород HBr = 0,3 моль
бром Br2 = 0,0125 моль.