Помогите пожалуйста...(1) Составить химические формулы кислот, соответствующих слудующим оксидам:

N₂O₃, CO₂, P₂O₅, SiO₂, SO₂. Дать название всех веществ? (2) Какое количество вещества соответствует 490 г H₂SO₄; 9,8 г H₃PO₄?

Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Валерия.
1. N2O3 - HNO2 азотистая кислота
CO2 - H2CO3 - угольная кислота
P2O5 - H3PO4 - фосфорная кислота
SiO2 - H2SiO3 - кремниевая кислота
SO2 - H2SO3 - сернистая кислота
2. n(H2SO4)=m/M (масса/молярную массу)=490/98=5(моль)
n(H3PO4)=9,8/98=0,1(моль)

Отвечает Почётова Саша.
CO₂ + H₂O= H₂CO₃  - угольная кислота
N₂O₃ + H₂O=  HNO₃ - азотная кислота
P₂O₃+ H₂O=2H₃PO₄ - ортофосфорная кислота
SiO₂ + H₂O= H₂SiO₃ - кремниевая кислота
SO₂ + H₂O= H₂SO₃ - сернистая кислота
M ( H₂SO₄)= 1*2+32+16*4=98 г/моль
n= 490/ 98= 5 моль
M(
H₃PO₄)= 1*3+31+16*4=98 г/моль
n= 9.8/98= 0.1 моль