Помогите с ДЗ по химии на тему "электролитическая диссоциация" 1.Вычислить массу соли и воды,

необходимых для приготовления 500 г раствора NaCl с массовой долей соли 0,2%. 2.Написать уравнения диссоциации сильных и слабых электролитов. H2SiO3 , CaCl2, NaOH. 3.Закончить уравнения, расставить коэффициенты. Написать полное и сокращенное ионные уравнения. H2SO4 + NaOH = Na2CO3 + HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

mрэч=0.02*500г=10г

mводы=mр-ру-mсоли

mводы=500г-10г=490г

Ответ: масса соли=10г, масса воды=490г.