Какой объём водорода и какая масса соли образуется при взаимодействии 3,65г. Соляной кислоты с

цинком

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Александр.
Zn + 2HCl + ZnCl2 + H2
n(HCl) = m/M = 3.65/36.5 = 0.1 моль
Из уравнения реакции:
n(H2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
n(ZnCl2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
m(ZnCl2) = n*M = 0.1*136 = 13.6 г
Отвечает Трейс Тёма.
Составляешь уравнение 2 HCl+Zn=ZnCl2+H2
потом пишешь Mr(HCl)=36.4г/моль(данные из интернета, у меня нет учебника)
n(HCl)=2моль
m(HCl)=72.8г

потом пишешь, что Mr(ZNCl2)=136.315г/моль(тоже из инета, можешь пересчитать)
n(ZnCl)=1моль

N(H2)=22,4л
n(H2)=1моль

отсюда составляешь две пропорции, первая 3,65/72,8=ZnCl2/136.315 и это равно вроде как 6,83 гр
вторая пропорция 3,65/72,8=H2/22,4 и это равно 1,12 литра