1. Напишите полное и сокращенные ионные уравнения, соответствующие схеме: a) K₂S + 2HCI = 2KCI +

H₂S↑ b) Al₂(SO₄)₃ + 3BaCI₂ = 3BaSO₄ ↓ + ₂AICI₃ 2. Приведите полные ионные и молекулярные уравнения реакция, соответствующие сокращенному ионному уравнению: a) 3Na₂O + 6H⁺ + ₃H₂O b) Ag⁺ + CI⁻ = AICI↓

Ответы на вопрос

Отвечает Огаркова Верочка.
2K(+) + S(2-) +2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S 
2H(+) S(-) = H2S 

2Al(3+) + 3SO4(2-) +3Ba(2+) + 6Cl(-) = 3BaSO4 + 2Al(3+) + 6Cl(-) 
3Ba(2+) + 3SO4(2-) = 3BaSO4 

3Na2O + 2H3PO4 = 3H20 + 2Na3PO4 
AgNO3 + HCl = AgCl +HNO3 
Отвечает Хачатуров Тигран.
1. a) 2K^{+} +S^{2-} + 2H^{+} + 2Cl^{-}⇒ 2K^{+} + 2Сl^{-} + H₂S↑
         S^{2-} + 2H^{+} ⇒ H₂S↑
b) 2Al^{3+} + 3SO₄^{2-} + Ba^{2+} 6Cl ^{-} ⇒3BaSO₄↓ + 2Al^{3+} + 6Cl^{-}
    3SO₄^{2-} + 3Ba^{2+} ⇒3DaSO₄↓/÷3
     SO₄^{2-} + Ba^{2+} ⇒BaSO₄↓