«Какая масса цинка и какоеколичество цинка потребуется для взаимодействия цинка с соляной кислотой,

если выделилось 6 моль водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Дулясова Алиса.
Ответ : 6 моль, 390 г. // Реакция : Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑, из чего следует, что кол-во моль водорода соответствует кол-ву моль цинка, ν(Zn) = 6 моль, а m(Zn) = Mr(Zn) * ν(Zn) = 6 моль * 65 г/моль = 390 г.