при растворении 4,5г сплава алюминия с магнием в кислоте выделилось 5,04л водорода,измеренного при

н.у. определить состав взятой смеси в%

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Антон.
2Аl+6HCl=2AlCl3+3H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(Al)=x/27, n(Mg) =(4.5-x) /24.3
n1(H2)=(x/27)*3/2=0.0556x,для реакции с магнием n2(H2)=n(Mg) =(4.5-x) /24.3
Для н. у. V=n*Vm, тогда
V1(H2)=22.4*0.0556x=1,2444x
V2(H2)=22.4*((4.5-x) /24.3)=4.1484-0.9229x
V1+V2=5 .04 л
1,2444х+4,1484-0,9229х=5,04
0,3215х=0.8916
х=2.7732 гр
w%(Al) =(2.7732/4.5)*100=61.62%