Определите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля углерода в нем

составляет 85.71%,а относительная молекулярная масса равна 84

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Пусть углеводород СₓНₐ
ω(С)=12*х/М; тогда х=84:12*0,8571=6
100-85,71=14,29% Н
ω(Н)=1*а/М: тогда а=84*0,1429=12
С₆Н₁₂ - циклогексан