Определите концентрацию раствора и количество воды,в котором можно растворить 200 г соли,содержащей

98% сульфата калия при 333К,если растворимость сульфата калия при этой температуре равна 83,2г

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.
Растворимость -- это масса вещества, которое может раствориться в 100 г. растворителя., тогда:
m(K₂SO₄) = ω*m(в-ва) = 0,98*200 = 196 г.
83,2 г. -- 100г. воды
196г. -- х г.
х = 196*100/83,2 =235,6 г. -- масса воды
m(p-pa K₂SO₄) = m(K₂SO₄) + m(H₂O) = 200г. + 235,6 г. = 436,6 г.
ω(p-pa K₂SO₄) = m(K₂SO₄)/m(p-pa K₂SO₄) = 196г/435,6 = 0,4499 или                                                                                                                44,99% ≈ 45%