Какое количество вещества кислорода понадобится для полного сгорания 160г метана? Вычислите массу

образующейся при этом воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломка Артур.
Вся органика горит с образование оксида углерода и воды. Сгорание CH4 происходит по схеме:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
160 г СН4: 160г:16г/моль(молярная масса метана)= 10 моль
По реакции: 10 моль СН4 - 20 моль О2(соотношение 1 к 2): 10 моль СН4 - 20 моль Н2О(опять же такое же соотношение). Значит, количество кислорода - это 20 моль, а масса Н2О=количество молей*18г/моль=20*18=360 г