Рассчитайте объём(н.у.) оксида серы , который образуется при полном сгорании серы массой 48г. в

кислороде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Вика.
S + O2 = SO2
n(S) = m(S)/M(S) = 48/32 = 1,5 моль = n(SO2) - исходя из уравнения реакции, тогда V(SO2) = n(SO2)*Vm = 1,5*22,4 = 33,6 л