Помогите срочно!Даю 30 баллов 1)Найдите массу для 67,2 л оксида углерода (IV) 2)Найдите массу и

число молекул для 67.2 л оксида углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукеев Лёша.
1) m(CO₂) = n(CO₂)*M(CO₂),
n(CO₂) = V(CO₂)/Vm, отсюда m(CO₂) = V(CO₂)*M(CO₂)/Vm,
N(CO₂) = Nₐ*n(CO₂) = Nₐ*V(CO₂)/Vm,
Так как Nₐ = 6,02*10^23 (число Авогадро), а М(CO₂) = 44 г/моль (молярная масса), найдём же массу углекислого газа и число молекул в нём:
m(CO₂) = 67,2 л * 44 г/моль / 22,4 л/моль = 132 (г)
N(CO₂) = 6,02*10^23 * 67,2 л / 22,4 л = 18,06*10^23 (моль⁻¹)
Отвечает Nazhmetdin Beket.
Если неправильно прости