Сколько грамм оксида алюминия образуется из 40 грамм алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Динара.
Дано:                         Решение  m (Al) = 40.5 г        40.5г                       х n (Al2O3) -?            4Al   +  3O2--->2Al2O3                                  108                        204                                 1) m (Al2O3) = (48 + 54) * 2 = 204 грамм                                  2) m (Al) = 27*4 = 108 грамм                                 3) пропорция :  40,5/108 = х/204                                х =  (40,5 * 204) /108 =76,5                                4) n (Al2O3) = m / M =  76.5/204 = 0.375 моль                                                           Ответ: n = 0.375 моль