Сколько грамм HCL необходимо для реакции с 10 граммами Zn?


Ответы на вопрос

Отвечает Листик Полина.
2hcl + zn =zncl2 + h2
по уравнению  нюhcl =  2 ню цинка =10г/ 65=0.15 *2= 0.3 моль
масса hcl = ню * молярная масса =0.3 * 36.5=10.95 г