Рассчитайте массу (г) судьфида хрома (III), содержащую такое же количество атомов, как 10 г

карбоната кальция. объясните как это делать

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.
N(CaCO₃)=0.1 моль
N(CaCO₃)=0.1×6.02×10²³=6.02×10²²
N(атомов)=6.02×10²²×5=3.01×10²³

Cr₂S₃
N(Cr₂S₃)=3.01×10²³÷5=6.02×10²²
n(Cr₂S₃)=0.1 моль
m(Cr₂S₃)=0.1 моль ×200 г/моль =20 г