Какой объем кислорода надо израсходовать на сжигание 1 м3 газовой смеси, содержащей по объему 40%

метана, 40 % пропана и 20% ацетилена?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O
C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O
C₂H₂ + 2,5O₂ = 2CO₂ + H₂O
w₁=0,4 (40%)
w₂=0,4 (40%)
w₃=0,2 (20%)
V=1 м³

V(CH₄)=Vw₁
V(C₃H₈)=Vw₂
V(C₂H₂)=Vw₃

по уравнениям реакций
V(O₂)=2V(CH₄)+5V(C₃H₈)+2,5V(C₂H₂)

V(O₂)=2Vw₁+5Vw₂+2,5Vw₃=V(2w₁+5w₂+2,5w₃)

V(O₂)=1м³*(2*0,4+5*0,4+2,5*0,2) = 3,3 м³ (ответ)