Помогите решить задачу!!! В 450 мл. воды растворили 50 грамм медного купороса. Найдите массовую

долю медного купороса и безводную массу меди в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.
Дано:
m(H2O) = 450 r
m(CuSO4*5H2O) = 50 r
m(CuSO4)-?
ω(CuSO4)-?

M(CuSO4*5H2O) = 250 г/моль
250 г СuSO4*5H2O - 160 r CuSO4
50 r CuSO4*5H2O -      x r  CuSO4
x=m(CuSO4) = 32 r
m(p-pa) = 450 r + 50 r = 500 r
ω(CuSO4) = 32 r/500 r = 0.064 или 6,4%
Ответ: 32 г; 6,4%