. К 800 мл раствора кленового сиропа с массовой долей сахара 20% (плотность раствора 1,2 г/мл)

прибавили 60 г сахара. Определите массовую долю (%) сахара в новом сиропе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнева Маша.
M(сахара) = 800 мл*1,2 г/мл*0,2 = 192 г
m'(cахара) = 192 г+60 г = 252 г
ω(сахара) = 252 г/(800 мл*1,2 г/мл+60 г) = 0,2471 или 24,71%
Ответ: 24,71%