10. Какой объем аммиака нужно пропустить через 100 см3 раствора HCl (ω = 24%, ρ = 1,121 г/см3),

чтобы массовая доля хлороводорода снизилась вдвое? Ответ округлите до целого числа. А) 4 Б) 10 В) 0,35 Г) 8

Ответы на вопрос

Отвечает Шубанова Елизавета.
NH3+HCI=NH4OH
M(HCI)=36,5г/моль
m(HCI)=100*1,121*24/100=26,9г
1/2m=26,9/2=13,45г
n(HCI)=13,45/36,5=0,37моль
nNH3:nHCI=1:1
nNH3=0,37моль
V(NH3)=0,37*22,4=8,25=8л