На сжигание пропана потребовалось 2,83 м3 воздуха. Рассчитать массу сожженного газа


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
Дано
V(возд)=2.83м3
______________
m(c3H8)-?
Находим объём кислорода в воздухе
V(O2)=2.83*21%/100%=0.59л
Составляем УХР
Х г. 0.59
С3Н8+5О2--->3СО2+4Н2О. М(С3Н8)=44g/mol Vm=22.4л/моль
44. 5*22.4

X=44*0.59 / 112= 0.23g
Ответ 0.23 г