Определить массовую долю каждого элемента в веществе:H2SO4;AI2O3;H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Лабытнанский Денис.

Al2O3 
Mr(Al2O3)=Ar(Al)*2+Ar(O)*3=27*2+16*3=102
w(Al)=Ar(Al)*2/Mr(Al2O3)=54/102=0.529=53%
w(O)=Ar(O)/Mr(Al2O3)=48/102=0.470=47%
Ответ:w(Al)=53%.w(O)=47%

Отвечает Храмцов Матвей.
M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
ω (H) = 2 / 98 • 100% = 2%
ω (S) = 32 / 98 • 100% = 32,7%
ω (O) = 64 / 98 • 100% = 65,3%

M (Al2O3) = 54 + 48 = 102 г/моль
ω (Al) = 54 / 102 • 100% = 52,9%
ω (O) = 47,1%

M (H2S) = 2 + 32 = 34 г/моль
ω (H) = 2 / 34 • 100% = 5,9%
ω (S) = 32 / 34 • 100% = 94,1%