определите соль и ее количество(моль) полученную пои взаимодействии 200г 35%-ного раствора NH4OH и

200г 49%-ного раствора H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Владислав.
Решение:
m(NH4OH)=200*0.35=70г
M(NH4OH)=35г/моль
n(NH4OH)=m/M=70/35=2моль
m(H3PO4)=200*0.49=98г
M(H3PO4)=98г/моль
n(H3PO4)=m/M=98/98=1моль
n(NH4OH):n(H3PO4)=2:1
Из этого соотношения следует,что образуется кислая соль:
2NH4OH+H3PO4--->(NH4)2HPO4+2H2O
n[(NH4)2HPO4]=n(H3PO4)=1моль
Ответ: (NH4)2HPO4;n[(NH4)2HPO4]=1моль