Где больше масса доли свинца в соединении PbO или PBO2


Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Сабина.
Для нахождения массовой доли элемента используем формулу: W=Ar * 100%/Mr, где Ar-относительная атомная масса элемента, Mr-молярная масса вещества, W-массовая доля
PbO2:
W(Pb)=207*100%/239=86,6%
PbO:
W(Pb)=207*100%/223=92,8%
в PbO больше