Проставить степени окисления всех атомов в ОВР, определить переход электронов, расставить

коэффициенты, указать восстановитель и окислитель в уравнениях реакций:  1) Fe2O3+Al=Fe+Al2O3;2) P+HNO3+H2O=H3PO4+NO.

Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.
коэффициенты со степенями окисления перемножаются,а не складываются ;)


Отвечает Евдокимов Данила.
1)Fe+3O-2+AI+3=Fe0+AI+3O-2
2)P0+H+1N+5O-2+H+1O-2=H+1P+5O-2+N+5O-2