Имеются 20 %-ый и 10 %-ый растворы солей. Сколько граммов 10 %-го раствора нужно добавить в 100 г

20 %-го раствора, чтобы получить 12,5 %-ый раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.
Хг*10%+100г*20%=(х+100)*12,5%
10х+2000=12,5х+1250
2000-1250=12,5х-10х
750=2,5х
х=300 г