Расчитать массу соли которая получится при взаимодействии 40 грамм Fe2 O3 c Азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.
Уранение реакции:

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

Рассчитаем количество вещества оксида железа(III):

n = m/M = 40г/160г/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(Fe(NO3)3) = 2n(Fe2O3) = 0,25моль*2 = 0,5моль

Рассчитаем массу соли:
m = n*M = 0,5моль*242г/моль = 121г