Какой объем водорода (н.у) образуется при взаимодействии 650 г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
Дано:
m (Zn) = 650г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (Zn) = m/M = 650 / 65 = 10 моль
n (H2) = n (Zn) = 10 моль (по уравнению)
V (H2) = n * Vm = 10 * 22.4 = 224л

Ответ: V (H2) = 224л