Решите пожалуйста! Сколько литров водорода нужно взять, чтобы получить 105 г. воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.
Дано:
m(h2o) = 105 г
Найти: V(h2o) - ?

2H2 + O2 = 2H2O 
n(h2o) = 105 / 18 = 5,83 моль
n(h2o) = n(h2) = 5,83 моль
V(H2) = 5,83 * 22,4 = 130,592 л.