Даю 100 баллов, срочно! Рассчитайте объем газа, полученного при обработке водой карбида алюминия

массой 16,94 г, содержащего 15% примесей, если выход газа составил 90% от теоретически возможного. P.S Напишите все по действиям - находим массу,кол-во и тд.

Ответы на вопрос

Отвечает Лезова Кирочка.
Дано
m техн(AL4C3) = 16.94 g
W(прим)= 15%
η(CH4) = 90%
----------------------------
Vпракт(CH4)-?
m чистого(Al4C3)= 16.94 - (16.94 * 15%/100%) = 14.4 g
   14.4                                       X
Al4C3+12H2O-->4Al(OH)3+3CH4  M(Al4C3) = 144 g/mol Vm = 22.4 L/mol
    144                                    3*22.4
X = 14.4 * 3*22.4 / 144 = 6.72 L - объем теоретически.
V практ (CH4) = 6.72*90% / 100% = 6.048 L
ответ 6.048 л