Расставить коэффициенты МЭБ. Указать процессы окисления и восстановления , вещества- окислитель

восстановитель: __Сu + __HNO3p —> __Cu(NO3)2 + __NO+ __H2O 2) __Na+__H2SO4k —> __Na2SO4 + __H2S+ __H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.
Cu^0-2ē=Cu^+2 |3| вос-ль;ок-ся
N^+5+3ē=N^+2 |2| ок-ль;вос-ся
3Cu+8HNO3= 3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Na^0-1ē=Na^+ |10|-вос-ль;ок-ся
S^+6+10ē=S^-4|1 |-ок-ль;вос-ся
8Na+5H2SO4=4Na2SO4+H2S+4H2O