Какой объём углекислого газа (н.у) образуется при взаимодействии с избытком азотной кислоты 250 мг

известняка, содержащего 20% примесей? Каково количество углекислого газа? Сколько молекул углекислого газа при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.
CaCo3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
m(CaCO3)=0,2+250=50 г
n(CaCO3)=50/100=0,5 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0,5 моль
V(CO3)=0,5*22,4=11,2 литров☺